"Всегда приятно играть новые песни на живых концертах. Они так сильно отличаются от того, что можно услышать на студийниках"
"Всегда приятно играть новые песни на живых концертах. Они так сильно отличаются от того, что можно услышать на студийниках"
После того, как группа сменила название со Scum, представ перед публикой как Amon Amarth в 1992 году, орда из шведской столицы медленно, но верно карабкалась вверх в мире металла. Направление творчества Amon Amarth часто определяют как «викинг-металл», за их восхищение викингами и дохристианской северной мифологией, тем не менее, группа создаёт оригинальный агрессивный, но в то же время мелодичный дэт-метал, не похожий на творчество других команд.
С выпуском первого студийного альбома, Once Sent From The Golden Hall в 1998 году, брендовый стиль металла Amon Amarth стал отличаться от других шведских дэт-метал команд, вроде Entombed, Dismember и Unleashed.
С выходом последнего релиза под названием Twilight of the Thunder God в прошлом году, группа добилась беспрецедентного успеха среди аналогичных команд.
Великан-фронтмен Йохан Хегг (Johan Hegg), гитаристы Олави Миконнен (Olavi Mikkonen) и Йохан Содерберг (Johan Soderberg), басист Тед Люндстром (Ted Lundstrom) и ударник Фредерик Андерсон (Fredrik Andersson), посеяв семена успеха, а ныне собирают урожай заслуженного признания.
В переписке по электронной почте в ходе своего турне, фронтмен Йохан Хегг рассказал о ходе путешествия, о технике своего уникального гроула и о том, почему ему вновь не терпится выйти на сцену.
Журнал Metal Mayhem: Расскажи мне о вашем блестящем сотрудничестве с Entombed, Evile в рамках вашего европейского тура.
Йохан: Да, думаю, это сотрудничество получится чертовски хорошим. Entombed – без сомнений легендарная команда, а Evile – очень многообещающий и перспективный проект из Великобритании. Думаю, турне будет отличным!
Ларс Гёран Петров (Lars Göran Petrov) исполнил вокальную партию к вашему последнему CD - Guardians of Asgaard, а теперь Entombed отправится с вами в турне. Петров вновь исполнит с вами эту песню на сцене?
Мы говорили с ним об этом, но это, конечно не причина нашего сотрудничества с Entombed в рамках турне. В конце концов, всё зависит от него самого и от его личного желания. Думаю, он захочет откинуться и расслабиться, попивая пивко после своего сета, но мы посмотрим, как он решит.
Последнее шоу в рамках турне пройдёт в Стокгольме. Что вы чувствуете, играя дома? Нервничаете?
Не думаю, что кто-либо из нас уже вообще нервничает, однако играть у себя дома – это немного другое. Знаю только, что сам слегка мандражую перед Стокгольмским выступлением. Но с другой стороны, это просто шоу, и эти «нервы» уходят сразу же, как мы выходим на сцену.
Amon Amarth широко использует викингскую тематику и лирические мотивы Северной мифологии. Как вам удаётся находить свежие идеи, не исчерпывая тему окончательно?
До сих пор мне ни разу не показалось, что у меня кончаются идеи. Однако застрять, постоянно повторяясь в творчестве – весьма легко. Часто я прибавляю к основной теме кое-какие новые элементы, используя исторические темы и метафоры для того, чтобы высказать своё мнение по различным философским темам. Нельзя предугадать, что будет впереди, но сейчас я не вижу никаких ограничений в тематике викингов. Существует ещё огромное множество исторических и философских мотивов, из которых можно черпать идеи и вдохновение.
Ваш брутальный гроул удачно вплетён в мелодичный и тяжёлый метал, и прекрасно туда подходит. Как группа пришла к идее создания такого симбиоза?
На самом деле, я вовсе не планировал это. На первых порах, когда мы только начали, наш гроульный вокал был традиционным для дэт-метала, хотя в нашем творчестве была мелодика и влияние хэви-метала. Однако вскоре мы начали создавать новые гитарные гармонии, и продвинулись ближе к дет/хэви металлическому звучанию. Несмотря на то, что подход к вокалу изменился, мы всегда сохраняли в нём элемент брутальности.
Насколько мне известно, вы не согласны с теми, кто определяет вас как «викинг-метал». Насколько это ошибочно и как вы сами себя позиционируете?
Не думаю, что это очень уж ошибочно, но мы всегда позиционировали себя как дэт-метал. Несмотря на то, что тематика викингов занимает важное место в наших текстах, я бы не сказал, что у нас образы викингов. Я к тому, что мы не изображаем викингов на сцене, наряжаясь в костюмы и всё такое.
Удивил ли вас успех, пришедший после выхода With Oden On Our Side, или же вы были уверены в его будущем?
Ну, мы были уверены, что у нас есть отличный альбом – во всяком случае по нашему мнению – однако никогда не знаешь, как отреагирует публика и СМИ. Я имею ввиду, что мы не могли предсказать, насколько сильным будет эффект, оказанный новым релизом.
После крупного успеха с With Oden On Our Side, и теперь с Twilight of the Thunder God, удалось ли вам оставить ежедневную работу, занимаясь лишь продвижением Amon Amarth?
Да, в последние три года мы все сконцентрированы только на музыкальной работе в группе. Нам пришлось уйти с основных мест работы вовремя написания With Oden On Our Side, чтобы быть в состоянии продвигать и развивать группу дальше. На первых порах это было накладно в материальном плане, но сейчас положение более стабильно, хотя мы и не ворочаем миллионами. Мы зарабатываем достаточно, чтобы платить по счетам и жить в достатке.
В начале вашего творческого пути, кто из групп повлиял на ваше становление в музыкальном плане?
Сколько себя помню – я был фэном металла, я вырос, слушая такие именитые команды как Ac/Dc, Kiss, Motörhead, Metallica, Slayer, Black Sabbath… классику, в общем, но до 19 лет я не задумывался всерьёз о музыкальной карьере.
Кажется, вам действительно очень нравится выступать. На сцене вы властны и чертовски сильны, что вы испытываете, находясь там?
Хахаха, о, да, я обожаю живые выступления! Это просто ахренено – стоять там и кричать по-адски. Самое лучшее – это слышать «отклик» толпы, когда ты выдал крутое шоу. Нет ничего лучше этого ощущения. Лично я всегда стараюсь наслаждаться своим выступлением, мне нравится также общаться с фэнами.
Ежедневно исполняя такие сложные вокальные партии, как ты «ухаживаешь» и сохраняешь свой голос? Используешь «разогрев» и тренировки?
Иногда приходится нелегко, особенно когда нужно давать несколько шоу подряд. Однако у меня в арсенале есть парочка упражнений для разогрева и секретный горячий напиток, который я пью до и после выступлений.
Чем займётся Amon Amarth после текущего европейского тура?
Мы собираемся дать несколько шоу в Австралии, ну а в новом году – посмотрим уже что и как.
Что бы вы хотели сказать фэнам?
Увидимся в октябре! Выпьем по пивку! Ваше здоровье!
UFO отправляются в мировое турне, спустя длительного перерыва. Читайте подробности на их сайте.
metal-mayhem.co.uk, Келли Симмс (Kelley Simms), 2006